29.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4583; сегодня: 3.

ОАО «Калининградский янтарный комбинат» подвело итоги ушедшего года

ОАО «Калининградский янтарный комбинат» подвело итоги ушедшего года

За прошедший сезон предприятие добыло 133 тонны 833 кг янтаря-сырца, что на 38% больше запланированного. Общий объём доведенного (очищенного, промытого и разделенного на рабочие фракции) янтаря составил 131 тонну 676 кг. При этом соотношение доведенного к добытому янтарю увеличилось с 85,2% в 2005 г. до 98% в 2006 году. Также по сравнению с результатами прошлого года на 30% вырос выход крупных фракций янтаря (свыше 100 грамм), а выход фракций +32, +23 увеличился на 10%. Это лучшие показатели, достигнутые предприятием за последние 15 лет.

4 октября 2006 года на комбинате впервые за 17 лет был проведен пробный пуск гидровскрыши первого уступа на Приморском месторождении, после чего вскрышные работы начали осуществляться в штатном режиме. Запуск гидровскрыши стал важнейшим событием в жизни предприятия, поскольку без подготовки новых участков, пригодных для добычи сырья, производство на комбинате могло остановиться уже в самое ближайшее время.

Подготовка к пуску гидровскрыши велась на предприятии в течение трех лет. Для этого комбинатом был закуплен земснаряд ГруТ, а также проложено около 8,5 километров труб пульповода и водовода. Общий объем инвестиций в гидровскрышу составил 43,135 млн рублей, выделенных комбинатом из собственных средств. Больше половины этой суммы (23,960 млн рублей) было инвестировано в 2006 году.

Прошедший год охарактеризовался дальнейшим укреплением системы безопасности предприятия, что позволило практически полностью исключить случаи хищения сырья и готовой продукции. В августе с комбината было уволено 4 человека за попытку организации кражи янтаря с обогатительной фабрики. Пресечены три попытки несанкционированной врезки в пульповод карьера. Однако основную проблему для службы охраны представляют не сотрудники комбината, а посторонние граждане, пытающиеся попасть на территорию карьера с целью несанкционированного сбора янтаря. За минувший год сотрудники службы безопасности более 250 раз проводили задержание лиц, пытавшихся незаконно проникнуть на территорию карьера.

В 2006 году значительно выросли доходы сотрудников предприятия. Средняя заработная плата на Калининградском янтарном комбинате составила 10 214 рублей, что на 33% больше аналогичного показателя 2005 года (7 701 рубль).

В прошлом году Калининградский янтарный комбинат продолжил в полной мере выполнять свои налоговые обязательства перед бюджетами всех уровней. За 2006 г. ОАО «Калининградский янтарный комбинат» перечислил налогов на сумму 80,602 млн рублей. Из них 28,598 млн в федеральный, 41,945 млн в региональный и 10,059 млн в местный бюджеты. Кроме того, 14,402 млн рублей предприятие перечислило во внебюджетные фонды.

В новом году ОАО «Калининградский янтарный комбинат» завершит начатую в 2006 году работу по организации выхода предприятия на рынок ювелирных изделий из «солнечного камня». Также комбинат продолжит вскрышу на Приморском месторождении и работы по ремонту и замене старого и изношенного оборудования. Запланированные мероприятия помогут увеличить добычу янтарного сырья до 250 тонн в год, а впоследствии выйти и на проектную мощность — 450 тонн в год. В этой связи особые надежды руководство и сотрудники комбината возлагают на приход на предприятие стратегического инвестора, способного вложить значительные средства в модернизацию и развитие производства.

Янтарный Калининградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Калининградский янтарный комбинат — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...