14.03.2023 10:01
Новости.
Просмотров всего: 22147; сегодня: 1.

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Красногорске в Военном госпитале имени Вишневского была открыта выставка академика Российской академии художеств, народного художника РФ, лауреата Премии Правительства РФ, скульптора Суровцева Владимира Александровича.

У главного входа здания установлены две авторские монументальные композиции (бронза, h-3 м., соавтор – Данила Суровцев).

Слева – «Партизанка», с надписью на цоколе «Resistance» - «Сопротивление». Композиция – посвящение всем партизанам, участникам II Мировой войны. Работа предназначена для установки на мемориале г. Тиль (Франция, Лотарингия), где был в 1944 году совершён удачный побег группы заключённых в составе около 50 человек и был создан и воевал женский партизанский отряд «Родина». Проект реализуется под патронажем Министерства Иностранных дел РФ и Белоруссии.

Справа – изображение «Гвардейца – Победителя». Сержант изображён в мундире Парада Победы, со всеми основными солдатскими орденами и медалями и с веточкой сирени – как символ завершения Великой Отечественной войны, Победы и мира.

В главном вестибюле Госпиталя установлены целый ряд скульптурных композиций, связанных с героической историей нашего Отечества. Часть из них – предварительные эскизы памятников, которые уже установлены и открыты в разных городах нашей страны.

Это – рабочая модель памятника маршалу К.К. Рокоссовскому (бронза, h-120 см).  Сам памятник установлен в г. Волгограде несколько лет назад. Это город – где воевал отец скульптора – Александр Васильевич Суровцев будучи добровольцем Красной армии. Где получил свою вторую медаль: «За боевые заслуги», и «За оборону Сталинграда». Именно он и является прообразом композиции «Гвардеец – Победитель». Реальный участник Парада Победы.

Малая композиция – «Штыковая атака» - это модель памятника, открытого в г. Гусев (Калининградской области), бывший г. Гумбинен. Она посвящена знаменитому Гумбиненскому сражению, которое снесло Париж в начале войны в августе 1914 года.

Две работы имеют чётко узнаваемые черты: это композиция, посвящённая Ю.В. Никулину и А.Т. Твардовскому. Оба – участники двух войн: Финской компании 1939-1940 года и Великой Отечественной войны.

Монументальная скульптура, посвящённая А.Т. Твардовскому, установлена и открыта в Москве в 2014 году на Страстном бульваре.

Одной из знаковых работ на данной выставке является композиция, посвящённая Главнокомандующим:

I – Николаю II;

II – Адмиралу Колчаку;

III – Иосифу Сталину.

Каждый из представленных Героев – внёс свой вклад в военную историю нашего Отечества!

Бюст Барклая-де-Толли – вновь напоминает нам об одном из Спасителе России в войне с Францией, а по сути, со всей Европой в 1812-1814 годах. И ведь именно Барклай привёл русские войска через Берлин, Лейпциг, Брюссель – в Париж!

Конная, единственная в России, статуя Барклая, открыта в г. Черняховске Калининградской области в 2007 г. (бывш. Инстербург). Где недалеко на мызе в поселке «Нагорное» похоронено сердце Барклая.

И, пожалуй, наиболее значимой и знаковой работой автора является горельеф, посвящённый легендарному Параду Победы, прошедшему 24 июня 1945 г. на Красной площади. Он – был – завершающей стадией, поставившей мощнейшую идеологическую, политическую и стратегическую точку в Победе советского народа в Великой Отечественной войне над нацизмом. Работа предназначена для её установки в районе Красной площади. Ведутся необходимые переговоры по поиску места установки и наиболее значимой даты открытия.

Вся экспозиция, которая продолжится до нашего Дня Победы, очень тепло воспринята всеми теми зрителями, что приняли участие в официальной церемонии открытия.

Её одна из задач – показать непростую историю нашего Отечества. И ту преемственность поколений, что в разные годы активно вставали на защиту целостности и суверенитета нашего Государства. С пониманием тех проблем, что выдвигает и современная военно-политическая обстановка во всём мире. Но основой лейтмотива – побеждали врага – в том числе и нацизм – тогда, победим и сейчас!

Выставка даёт заряд необходимой для всех нас уверенности в правоте нашего дела и в необходимости консолидации всех сил нашего общества для содействия Победе!


Участники событий:


Участники событий:


В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...